当前位置:主页 > 新闻 > 热点新闻 >
劳斯莱斯撞拖拉机:五问5G“民用”热点:网速有多快?怎么收费?(2)

光背男殴打少年:5.18-24民声热点:普惠幼儿园和农贸市场受关注

2019-06-07 19:15 来源:网络整理 责任编辑:北京体育广播小编

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年5月18日至5月24日。

  一、容大东海岸问题多

  核心内容: 关于容大东海岸小区的一些问题一直是“网上民声”投诉热点,上周尤为集中,主要投诉内容包括:未经综合验收强制交房,房产证多年不能办理,违章建设售楼处,物业不作为,公共资源被占用,等等。留言达到30条。

  网友怎么说?

  @王伍:容大东海岸交房多年,物业一直不作为,保安晚上都在睡觉,小区从未见过保安巡逻,大门和单元门没有门禁随便进入,每次反映,给我们一个什么房管科电话,每次打电话都是记录反映一下,至今没有任何改变,想问一下房管科是懒政还是跟容大开发商物业有关系,还是容大开发商物业实力太大房管科管不了,希望有关部门给大家一个说法。

  @王浩:容大东海岸前期推迟交房,在配套不齐的情况下强制交房,现在几千户业主还是使用临时电,非常不安全,消防验收至今未通过,房产证更是遥遥无期,你局作为开发商主管部门,问题迟迟不给解决,去年回复“门禁系统近期调试完毕”,半年又过去了,也没见门禁系统在哪里,小区还是开放式管理,物业的问题业主都无力诉说了。想问你们把百姓利益放在何处?群众的事情无小事,这个小区体量这么大,这些都是民生问题啊,你局至今未敢亮出承诺。这些问题你们回复正在督促协调,一月两月业主都等了,两年三年也等了,可换来的是什么?问题一件都没有解决,请为民务实的办点实事好不好。

  部门怎么答?

  关于物业问题,高新区住建局答复: 网民朋友您好,我区已出台并下发物业行业整治相关文件,目前正在集中整治阶段,对整改不到位物业下达了限期整改通知单,将配合市住建局集中通报一批不合格物业、将部分存在问题开发企业列入建筑行业黑名单。谢谢参与!

  关于房产证问题,高开区住建局答复: 开发商计划今年下半年二期开工,资金到位后一期房产证有望办理完毕。

  二、“一分钱坐公交”活动受关注

  核心内容“一分钱坐公交”活动受到了部分市民的关注,有网民反映:原来说一分钱坐公交的活动从5月1日至6月30日,但是现在好多线路频频出现问题,造成乘客无法使用,5月都过去三分之二了还在调试程序,理应按照前面系统出现问题而耽搁消费者使用的时间补上,就是说前面耽搁了20天,这个活动就应该延期20天。

  网友怎么说?

  @车志强:一分钱刷卡把乘客弄的很尴尬,刷几遍好用的几率小,今早21路车几次刷闪付不好用,没办法只得刷卡,上了35路车还是不好用,为了刷一分钱堵在上车口上影响他人上车,看来让老百姓得到实惠有点不痛快啊。

  @福山市民: 最近,烟台公交公司推行的惠民乘车新政,就是5月1日至6月30日,使用云闪付绑定62开头银行卡,可在全市范围内享受每天一次的一分钱乘车优惠。但是,我们大福山市民经常乘坐的521路和522路公交车,使用云闪付扫码付,扫10次有9次半都是没反应,或者提示交易失败。咨询公交司机,答复说好多人都反映云闪付不好用。请问,为什么我们乘坐芝罘区和莱山区的公交车就会用云闪付很顺利的交易成功?然而回到大福山的521或者522公交车上,使用云闪付付费就如此的比登天还难呢?

  部门怎么答?

  关于活动延期问题,烟台公交集团回复: 网民朋友,您好,我集团公司经与银联方面沟通,了解到活动会持续到本次活动费用全部用完,活动费用使用进度您可以在银联云闪付APP本地优惠板块查询。另外,银联方面答复本次活动结束后不排除银联或者是银行再推出类似便民惠民活动。谢谢您的参与。

  关于福山公交活动问题,烟台公交集团回复:网民朋友,您好!感谢您对公交事业的关注!烟台六区所有的线路活动都是一样的,安装的刷卡机具也是一样的,前段时间我们对包括福山地区在内的所有线路进行过硬件检测修复,最近正在对刷卡机程序进行优化升级,并对驾驶员做了多次培训,下一步,我们将加强对刷卡机具的维护及驾驶员培训,保证所有市民都可参与到活动中来。感谢您的参与。

  三、普惠民办幼儿园困境

  核心内容:近期,有部分网民针对普惠性幼儿园相关政策提出了个人意见,特别是普惠性民办幼儿园,有人提出,在经营方面遇到了一些困难,希望上级部门在定价和补贴问题上寻求最佳解决方案、善待民办幼儿园投资者和教师,保障正常经营。

  网友怎么说?

  @网友183662:把问题归咎到政府部门与普惠的政策上于理不通,幼儿园要好好考虑一下以后要怎么改善管理与服务,满足各方面的需求,而不是一味的钱钱钱。 如果真的运营的好,资金又不充分,政府与家长们不会看不到的,也不会让这样的良心幼儿园无法经营。

  @网友183728:普惠政策没人说不好,幼儿园一直的诉求是补贴不到位,补贴的太少了。其实换位思考一下,如果你开了一家普惠性幼儿园,每天从早上6点半忙活到晚上6点半,最后还亏了,你觉着你会做幼儿园吗?如果每个孩子收费2000元以上,可以说幼儿园暴利。现在是幼儿园500多元的定价,加上几十块钱的补贴,这是暴利?谁不想提高教育质量、多多招生,谁不想提高老师工资,稳定教师队伍,谁想投几百万开个幼儿园,还得年年亏损?每个人都只盯着自己那点小利益,最后坑的是整个幼教市场和环境,最后没人来做幼儿教育了,苦的是孩子。我觉着就该普惠的就是普惠园,民办的就是民办,公办的就是公办,一刀切真的让民办幼儿园很受伤。

  部门怎么答?

  开发区教体卫生局答复:您好。学前教育发展方向必须坚持公益普惠,国家、省市要求,2020年普惠园要求必须达到80%以上,我区也在积极落实中。一是加大政府投入力度。自2016年开始,开发区工委管委通过购买了3所小区配套幼儿园举办公办园,西区安置小区幼儿园直接举办中心园分园等形式,使公办园数量增加到7所,逐步缓解入公办园难的问题。二是新审批幼儿园均举办普惠园,逐步解决入民办园贵的问题。今年,我们积极创造条件鼓励幼儿园升类达标,规范管理,预测今年大部分幼儿园都有可能达到省、市级示范园标准,收费会提高到702--780元/生/月。目前来看,造成普惠园办园成本高的主要原因之一是高价购买和高价租赁幼儿园问题。部分幼儿园对政策理解把握较好,能够理性投资,租赁幼儿园价格较低,能够按照规范正常运行;个别幼儿园由于当时进行高价购买或者高价租赁,造成办园成本高。幼儿园租赁价格需要接受市场调节,更需要举办者保持理性和谨慎。关于普惠园的收费标准问题,已经和相关部门反映,市物价部门正在根据上级要求做调研,我们会依据调研结果和相关政策,进一步做价格的调研。三是继续加大政府对普惠园的扶持补助力度。2016年开始申办普惠园时,教育部门对每所幼儿园都有一个预批程序,即面对面向举办者宣讲政策。其中包括办园标准、收费情况和财政补贴,明确告知有财政补贴但没有明确补贴数额。近三年情况看,我区在逐年提高补助标准,今年开发区普惠园的生均补助710元/生/年,财政部门已经做出预算,计划9月底之前拨付到位,中央、省市关于学前教育的专款也将全部用于普惠园的等级达标补助和生均补助。面谈中,教育部门也对高租金、高价购买幼儿园等风险问题专门做过提醒和警示,幼儿园已知晓并写出举办普惠园的承诺。四是继续加强对普惠园的管理。一方面要依法依规的规范管理,不断规范办园行为。另一方面继续增加公办园和普惠性民办园数量。2016年以后新出让土地的配套幼儿园,由开发商代建后交给政府使用,将举办成公办园或者委托办成普惠园,届时将会出台低价租赁办普惠园的政策,也将会给租赁的市场价格带来平抑作用,逐步降低普惠园办园成本。如果您对学前教育或者对普惠园的发展有何好的建议和想法,真诚期待与我们见面沟通,让我们普惠园能够规范有序健康发展。学前办的联系电话6396279。感谢您的参与。

  四、多位市民提出增设农贸市场

  核心内容:居民区周边是否有农贸市场,与居民的日常生活息息相关。上周,有多位市民提出了在本小区周围增设农贸市场的需求。

  网友怎么说?

来源:网络整理

推荐阅读
分享到:

Copyright © 2002-2016 北京体育广播 All rights reserved 

删稿联系邮箱:sheng6665588@gmail.com
郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像.如有违反,追究法律责任